Archiv · wird monatlich erweitert

Festgeldzinsen Historie & Zentralbanken

Vergleichen Sie, wie sich SNB-, EZB- und Fed-Leitzinsen sowie indikative CHF-, EUR- und USD-Festgeld- Spannen in der Schweiz entwickelt haben. Aktueller Monat: Oktober 2026.

Zentralbanken & Festgeld-Kontext

Festgeldzinsen in der Schweiz folgen nicht 1:1 dem SNB-Leitzins, orientieren sich aber an SARON, Obligationen und Bankenliquiditaet. EUR- und USD-Festgeld in CH haengen zusaetzlich von EZB- bzw. Fed-Politik und Wechselkurs ab.

Oesterreich (OeNB) und Deutschland (Bundesbank) setzen im Euro-Raum keine eigenen Einlagezinsen – sie implementieren die EZB-Leitzinsen. Liechtenstein nutzt den Schweizer Franken; die Liechtensteinische Landesbank (LLB) passt Konditionen an SNB-, EZB- und Fed-Pfade an.

Im September 2026 hat die EZB die Einlagefazilität auf 2,50 % angehoben. Die SNB beliess den Leitzins bei 0,00 %. Die Fed hob das Zielband auf 3,75–4,00 % an. Der SARON lag im September 2026 leicht unter null.

Im Oktober 2026 (Stand 17.10.) nennt Finanztip bei empfohlenen deutschen Festgeldkonten bis 3,6 % (Stand 12. Oktober 2026; Seite last-modified 16.10.2026; Titel ebenfalls bis 3,6 %), darunter 3,40 % für 12 Monate und 3,55 % für 36 Monate (SWK; daneben Wüstenrot 3,50 %). Verivox Headline 12M bis ca. 3,50 % (zuletzt 16.10.), CHECK24 bis ca. 3,71 %. SARON Fixierung 15.10.2026: −0,05 % (16.10. ohne publizierte SARH-Fixierung). Euro-Raum HICP September final 3,8 % (Eurostat 16.10.2026). Öffentliche Schweizer Listen: EUR 12 Monate bis 2,38 %, USD 12 Monate bis 3,97 %, CHF weiter 0–1 %. Die SNB-Prognose vom September 2026 liegt bei 0,7 % Inflation für 2026. Nächste Sitzungen: Fed 27.–28.10., EZB 29.10., SNB 10.12.2026.

Monatsarchiv Festgeld & Leitzinsen

Indikative 12-Monats-Festgeld-Spannen fuer den Schweizer Markt; Leitzinsen offiziell je Zentralbank. Keine Anlageberatung.

PeriodeSNBEZB EinlageFedCHF 12MEUR 12MUSD 12M
Oktober 2026 (Stand 17.10.)0,00 %SARON −0,05 %2,50 %3,75–4,00 %0,00–1,00 %2,25–2,38 %3,79–3,97 %
August 20260.00%SARON -0.06%2.25%3.50% - 3.75%0.00% - 1.00%2.20% - 3.12%3.75% - 4.05%
Juli 20260.00%SARON -0.04%2.25%3.50% - 3.75%0.00% - 1.00%2.35% - 3.18%3.60% - 4.09%
Juni 20260.00%SARON -0.04%2.25%3.50% - 3.75%0.00% - 1.00%2.40%3.65%
Mai 20260.00%SARON -0.04%2.00%3.50% - 3.75%0.00% - 1.00%2.25%3.65%
Maerz 2026 (SNB-Entscheid)0.00%2.00%3.50% - 3.75%0.00% - 1.00%2.20% - 2.30%3.60% - 3.70%
Dezember 20250.00%2.00%3.50% - 3.75%0.00% - 1.00%2.10% - 2.30%3.50% - 3.70%
Juni 20250.00%2.00%4.25% - 4.50%0.25% - 1.00%2.00% - 2.40%4.00% - 4.30%
Maerz 20250.25%2.50%4.25% - 4.50%0.50% - 1.25%2.30% - 2.70%4.10% - 4.50%
Dezember 20241.00%3.00%4.25% - 4.50%0.80% - 1.50%2.80% - 3.20%4.30% - 4.80%
Juni 20241.25%3.75%5.25% - 5.50%1.00% - 1.75%3.20% - 3.60%4.80% - 5.20%

Quellen je Zeile in den Detailhinweisen; AT/DE/LI: EZB- bzw. SNB-Pfad, keine separaten Festgeld-Leitzinsen.

Inflationskontext & Zentralbankziele

Leitzinsen reagieren auf Inflation und Wachstum. Offizielle Ziele: SNB Preisstabilitaet, EZB 2%, Fed 2% PCE.

PeriodeCH InflationCH Prognose (SNB)EUUSA
Oktober 2026 (Stand 17.10.)1,0 % (VPI September 2026, YoY; BFS 01.10.2026); SNB-Prognose September 2026: 0,7 % für 20260,7 % (2026), 0,8 % (2027), 0,8 % (2028)Euro-Raum HICP September 2026 final: 3,8 % (Eurostat 16.10.2026; Flash 02.10. ebenfalls 3,8 %; August final 3,2 %); EZB-Projektion September 2026: 3,0 % für 2026; Ziel 2 %Fed September 2026: Inflation weiter über dem 2-%-Ziel; nächste FOMC 27.–28.10.2026
August 20260,4 % (VPI Juli 2026, BFS)SNB-Prognose: 0.6% (2026), 0.6% (2027), 0.7% (2028)Euro-Raum HICP Juli 2026: 2.9% (Eurostat Flash); EZB-Ziel 2%Fed: Inflation weiter ueber 2%-Ziel; FOMC Juli gehalten
Juli 2026ca. 0.2% (VPI, Jahresvergleich)SNB-Prognose: 0.6% (2026), 0.6% (2027), 0.7% (2028)EZB-Ziel 2%; Euro-Raum-Inflation moderatFed PCE-Prognose Ende 2026: ca. 3.6%; Ziel 2%
Juni 2026ca. 0.2% (VPI, Jahresvergleich Mai 2026)SNB-Prognose: 0.6% (2026), 0.6% (2027), 0.7% (2028)EZB-Ziel 2%; Euro-Raum-Inflation unter Druck durch EnergiepreiseFed PCE-Prognose Ende 2026: ca. 3.6%; Ziel 2%
Juni 2025nahe 0%SNB-Prognose: 0.2% (2025), 0.5% (2026), 0.7% (2027)EZB-Ziel 2%; Euro-Raum auf AbkuehlungspfadFed-Zielband 4.25%–4.50%; Inflation moderiert
Juni 2024ca. 1.3%SNB-Leitzins 1.25%; Inflation im ZielbereichEZB-Einlagefazilitaet 3.75%; Inflation ueber ZielFed-Zielband 5.25%–5.50%; Peak-Zinszyklus

SNB Leitzins-Entscheide (Auszug)

  • September 20260,00 %unveraendert
  • Juni 20260,00 %unveraendert
  • März 20260.00%unveraendert
  • Dezember 20250.00%unveraendert
  • September 20250.00%unveraendert
  • Juni 20250.00%Senkung von 0.25%
  • März 20250.25%Senkung von 0.50%
  • Dezember 20241.00%Senkung von 1.25%
  • September 20241.25%Senkung von 1.50%
  • Juni 20241.50%Senkung von 1.75%

EZB Einlagefazilitaet (Auszug)

  • September 20262,50 %Erhoehung von 2,25 %
  • Juli 20262,25 %unveraendert
  • Juni 20262.25%Erhoehung von 2.00% (+25 bp)
  • April 20262.00%unveraendert
  • März 20262.00%unveraendert
  • Juni 20252.00%Senkung von 2.25%
  • März 20252.50%Senkung von 2.75%
  • Dezember 20242.75%Senkung von 3.00%
  • September 20243.00%Senkung von 3.50%
  • Juni 20243.75%Senkung von 4.00%
  • September 20234.00%Hoechststand des Zyklus

Fed Zielband (Auszug)

  • September 20263,75–4,00 %Erhoehung von 3,50–3,75 %
  • Juli 20263,50–3,75 %unveraendert
  • Juni 20263.50% - 3.75%unveraendert
  • Dezember 20253.50% - 3.75%Senkung von 3.75%–4.00%
  • September 20253.75% - 4.00%Senkung von 4.00%–4.25%
  • Juli 20254.00% - 4.25%unveraendert
  • Dezember 20244.25% - 4.50%Senkung von 4.50%–4.75%
  • September 20244.75% - 5.00%Senkung von 5.25%–5.50%
  • Juli 20235.25% - 5.50%Hoechststand des Zyklus

Detail pro Monat (AT · DE · LI)

Oktober 2026 (Stand 17.10.)

Oesterreich (OeNB)
Euro-Raum, EZB-Einlagefazilität 2,50 %. Keine neue AT-Spitzenliste geprüft.
Deutschland (Bundesbank)
Finanztip Stand 12.10.2026: Tip und Titel bis 3,6 % (last-modified 16.10.); 12 Monate 3,40 %, 36 Monate 3,55 % (SWK) / 3,50 % (Wüstenrot); Verivox Headline 12M ca. 3,50 % (16.10.), CHECK24 ca. 3,71 %.
Liechtenstein / LLB
CHF folgt der SNB bei 0,00 %.

SNB 24.09. Leitzins 0,00 %; SARON 15.10. −0,05 % (16.10. SARH leer, R10 0,572 %); EZB/Fed September 2026; Eurostat HICP Sep final 3,8 % (16.10.); Finanztip Stand 12.10. (last-modified 16.10.; Tip/Titel 3,6 %; 36M SWK 3,55 %); Verivox 16.10. Headline 3,50 %; Migros/Swissquote geprüft 17.10.2026.

August 2026

Oesterreich (OeNB)
EZB 2.25% gehalten; AT-Festgeld bis ca. 3.00% (Bigbank, Kommunalkredit)
Deutschland (Bundesbank)
DE Finanztip-Empfehlungen bis 3.12% p.a. (August 2026); Verivox/Capitalo breiter Markt bis ca. 3.15–3.50%
Liechtenstein / LLB
CHF via SNB 0.00%; EUR/USD-Festgeld an EZB/Fed orientiert

SNB, Fed, Finanztip und Migros Bank, August 2026

Juli 2026

Oesterreich (OeNB)
EZB 2,25 % gehalten, Juli 2026. AT-Festgeld bis etwa 3,00 %.
Deutschland (Bundesbank)
DE-Festgeldmarkt bis 3.25% p.a. (Finanztip Juli 2026); Fed-Sitzung Juli 2026
Liechtenstein / LLB
CHF via SNB 0.00%; EUR/USD-Festgeld an EZB/Fed orientiert

SNB/EZB Juli 2026, Fed, Finanztip Juli 2026, Migros/CH-Banken Juli 2026

Juni 2026

Oesterreich (OeNB)
EZB-Erhoehung auf 2.25% ab Juni 2026; OeNB implementiert EZB-Saetze
Deutschland (Bundesbank)
Einlagefazilitaet EZB 2.25% (Hauptrefinanzierung 2.40%) seit Juni 2026
Liechtenstein / LLB
CHF via SNB 0.00%; LLB willbe Tagesgeld CHF 0.10%, EUR bis 1.90%, USD bis 3.00% (April 2026)

SNB Juni 2026, EZB Juni 2026, Fed Juni 2026, Marktbeispiele Swiss Deposit

Oktober 2026: SNB 0.00%, EZB-Einlagefazilität 2.50%, Fed 3.75% - 4.00%, SARON -0.05%. Aktuelle Festgeld-Uebersicht

Angebot berechnen